• правильное питание
  • без сахара
  • лён
  • полезно
  • диабетическое питание

Льняная каша - хорошая привычка!

Все привыкли есть на завтрак овсяную кашу. Она и правда очень полезная, но есть каша, которая превосходит овсяную по содержанию витаминов и микроэлементов. Это льняная каша.  В ней содержится большое количество витаминов. Она благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт, а главное - способствует потере лишнего веса!
В нашей статье мы рассмотрим все полезные свойства льняной каши и расскажем о способах её приготовления.

Льняная каша содержит в большом количестве полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6. В семенах льна этих кислот в три раза больше, чем в рыбьем жире. Они уменьшают риск сердечных, онкологических заболеваний, ревматизма. Омега-3, Омега-6 влияют на здоровый вид кожи, волос и ногтей. Это главные факторы для хорошего внешнего вида любого человека. Полиненасыщенные жирные кислоты регулируют жировой обмен, что способствует борьбе с лишним весом. Имеют регенерирующие свойства, незаменимы при язвах и гастритах. Помогают в лечении артрита, рассеянного склероза, сахарного диабета и кожных заболеваний. Также льняная каша содержит:

- Витамины группы В, С, К, Е, РР;

- Макро- и микроэлементы (фосфор, магний, железо, кальций, медь, марганец, цинк);

- Аминокислоты;

- Клетчатку в водорастворимых и нерастворимых формах.

Все эти полезные элементы помогают улучшить здоровье организма. Льняная каша не калорийный продукт. На 100 грамм каши приходиться 82 килокалории. Содержание жиров низкое, всего 2 г. Большое количество белка (около 50%) создает чувство насыщения и утоляет голод. Растительные белки необходимы людям, ведущим активный образ жизни. Тарелка каши после занятий спортом придаст энергии и сил. Происходит очищение организма от вредных веществ. Каша способствует похудению без вреда для здоровья. Выводит из организма токсины.


Постоянное употребление льняной каши поможет снижению уровня сахара в крови, так как она содержит вещество подобное человеческому инсулину. Способствует улучшению функций поджелудочной железы и печени, что полезно для людей, страдающих сахарным диабетом. 

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта необходима льняная каша. Льняное семя выделяет особую слизь, которая обволакивает стенки желудка и защищает его от повреждений. Борется с воспалениями при язвах и гастритах. Имеет лёгкое слабительное действие. Регулирует уровень кислотности в кишечнике. Снимает раздражения слизистой оболочки желудка.

Льняную кашу врачи рекомендуют беременным женщинам, так как она способствует нормальному развитию плода. Нормализует выработку гормонов в организме. Это помогает легче перенести психологически насыщенное состояние во время вынашивания ребенка. У кормящих мам полезные свойства каши стимулируют лактацию. В каше много полезных веществ, которые необходимы малышу для правильного развития и роста.

Во время употребления льняной каши и при её усвоении - наш организм синтезирует коллаген, который напрямую влияет на состоянии кожи, ногтей и волос. Способствует профилактике выпадения и тусклости волос, ломкости ногтей и высыпанию кожных покровов. Поэтому льняная каша незаменима в рационе каждой женщины.


На здоровье мужчин льняная каша также оказывает положительное воздействие. Является профилактическим средством от рака простаты. Благотворно влияет на мочеполовую систему. Помогает выработке гормона тестостерона, следовательно, улучшает половую функцию и борется с импотенцией. Так что мужчинам не стоит брезговать тарелочкой льняной каши по утрам.

Каша полезна не только взрослым, но и детям. Ежедневное употребление льняной каши повышает работу мозга, что способствует лучшей успеваемости на занятиях. Подрастающему организму необходимы все полезные витамины, макро- и микроэлементы, содержащиеся в каше.

Изготавливают льняную кашу из обезжиренных семян льна без термической обработки. Это помогает сохранить все полезные свойства и витамины, находящиеся во льне. Многие производители выпускают льняную кашу с различными фруктовыми добавками, без сахара. Или обогащенную специальными пробиотиками. Для удобства покупателей существуют каши, которые легки в приготовлении. Достаточно залить кипятком или молоком. И каша готова. Очень удобно брать с собой на работу в качестве перекуса или полноценного обеда. Так как чувство насыщения сохранится надолго, а главное совсем не вредно для здоровья. Сейчас появилась каша из белого канадского льна. В ней содержатся: белок с высокой биодоступностью, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6. Которые повышают иммунитет.


Чтобы разнообразить свой завтрак, в льняную кашу можно добавить различные ингредиенты. Например, орехи, курагу, чернослив, изюм, ягоды, фрукты. Диетологи советуют не есть сразу кашу, а дать ей настояться минут десять. Можно приготовить кашу на йогурте. Для этого достаточно взять столовую ложку льняной каши, залить 300 мл йогурта. По вкусу добавляем сухофрукты или орехи. Вместо йогурта можно использовать ряженку или кефир. Для тех, кто не любит сладкое, в кашу необходимо добавить зелень и немного специй. Готовить на воде. Подавайте к столу в качестве гарнира к основному блюду. Рекомендуют только запаривать льняную кашу, не варить! Она должна настояться и набухнуть. Так как длительная термическая обработка навредит ей.

Ежедневное употребление на завтрак льняной каши поможет улучшить здоровье. Она воздействует на внутренние органы и на внешний вид человека. Каша из семян льна - безобидный продукт. Но все же стоит проконсультироваться с врачом, если у Вас имеются противопоказания или непереносимость компонентов продукта. Вам помогут подобрать подходящий вариант каши, которая принесет только пользу!


Наши продукты, о котрых мы говорим в статье